Календарь памятных дат российской истории (июль 2016 г.)

1 июля 2016 г.

3 июля 1944 г.

В этот день в ходе операции «Багратион» наши танки, развивая наступления, ворвались в Минск

7 июля 1970 г.

День победы русского флота над турецким флотом в Чееменском сражении

10 июля 1709 г.

День победы русской армии под командованием Петра 1 над шведами в Полтавском сражении

12 июля 1943 г.

В этот день под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории встречное танковое сражение

13 июля 1944 г.

В этот день в ходе операции «Багратион» освобожден от фашистских захватчиков город Вильнюс – столица Литвы

18 июля 1970 г.

В этот день русская армия Петра Румянцева разгромила превосходящую в 2 раза по численности турецкую армию. За победу на реке Ларга, в нынешней Молдавии, Румянцев первым из военачальников был награжден орденом Светого Георгия первой степени.

23 июля 1240 г.

В этот день шведы были разгромлены русским войском Александра Ярославича в битве на реке Неве

28 июля 988 г.

День Крещения Руси