Медовый спас

15 августа 2016 г.

Медовым  Спас - 14 августа начинают сбор меда. Это праздник пчеловодов, когда в ульях заламывают первые соты, чтобы пчелы из других ульев не забрали весь мед. Крестьяне считали, что в этот день пчелы перестают давать мед. На Руси в этот день начинались медовые ярмарки.

Сотрудники Дома Культуры организовали для детей детского сада праздник, посвященный "Медовому спасу". Пасечник Федот пригласил нас в гости на пасику, где все ребята привратились в пчелок. Прилетела пчела Варя, которая рассказала и показала ребятам какой не легкий труд у пчел, как сложно и долго нужно работать, что бы набрать мед. Дети с удовольствием помогли Федоту и Варе.