Календарь памятных дат российской истории сентябрь

28 августа 2016 г.

Календарь памятных дат российской истории (сентябрь 2016 г.)

2 сентября 1945 г.

День окончания Второй мировой войны

3 сентября 2004 г.

День солидарности в борьбе с терроризмом, в этот день в 2004 г. были освобождены заложники в Беслане.

8 сентября 1812 г.

День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова

11 сентября 1790 г.

День Победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра

1790 г.

Запущена «Луна-2» - первый в мире космический корабль, который достиг Луны.

1380 г.

День Победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголотатарскими войсками в Куликовой битве.

1799 г.

В этот день войска под командованием А.В. Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швецарии

1914 г.

В этот день русские армии под командованием генерала Николая Иванова разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве.